• Поиск по сайту

Это интересно!

Сергей Викторович Залетин

Автор:
SERG_71RU
Добавлено:
2012-04-15 17:36:03
Поделиться:
Сергей Викторович Залётин 

Порядковый номер - 395 (92) 
Количество полетов - 2 
Продолжительность полета - 83 суток 16 часа 35 минут 25 секунд. 
Выходов в открытый космос - 1 
Длительность - 5 часов 3 минуты 
Статус - летчик-космонавт РФ, космонавт-испытатель отряда ФГБУ ЦПК 

Дата и место рождения: Родился 21 апреля 1962 года в городе Щёкино Тульской области РСФСР. 

Образование и научные звания: В 1979 году окончил среднюю школу №13 в Щёкино. В 1983 году окончил Борисоглебское ВВАУЛ им. В.П.Чкалова. В 2007 году закончил Военно-воздушную академию имени Ю.А.Гагарина с золотой медалью. В 1994 году окончил Государственную академию нефти и газа на факультете «Аэрокосмоэкология» и получил квалификацию инженера-эколога и степень магистра экологического менеджмента. Является слушателем Российской академии госслужбы при Президенте РФ. 

Воинская служба: С 24 декабря 1983 служил летчиком, (с 29 октября 1986 - старшим летчиком) в составе 32-го гвардейского истребительного авиационного полка (иап) 9-й истребительной авиационной дивизии (иад) ВВС Московского военного округа. С 17 апреля служил командиром авиационного звена в том же полку. С 19 декабря 1989 года служил в должности командира авиационного звена 274-го авиационного полка истребителей-бомбардировщиков 9-й иад ВВС Московского военного округа. 

Воинское звание

Лейтенант (15.10.1983) 
Старший лейтенант (28.10.1985) 
Капитан (06.11.1987) 
Майор (06.11.1990) 
Подполковник (06.11.1993) 
Полковник ВВС 

Космическая подготовка: 11 мая 1990 года на заседании ГМВК был рекомендован к зачислению в отряд космонавтов ЦПК ВВС. 8 августа 1990 года приказом МО СССР №1142 назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели 4-й группы отряда космонавтов ЦПК ВВС. С октября 1990 по март 1992 года проходил общекосмическую подготовку (ОКП). 6 марта 1992 года сдал последний выпускной экзамен. 11 марта 1992 года решением Межведомственной квалификационной комиссии ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель». 24 апреля 1992 был назначен космонавтом-испытателем 2-й группы. С апреля 1992 года проходил подготовку в группе космонавтов «Д-8-2» по программе полетов на орбитальный комплекс «Мир». 9 февраля 1996 года был назначен командиром дублирующего экипажа "0-26 на ОК «Мир». 

К подготовке к полету приступил в сентябре 1997 года вместе с А. Калери, а с мая 1998 года - вместе с А. Калери и О.Котовым. Позывной: «Топаз».

24 февраля 1998 года был назначен командиром основного экипажа 28-й экспедиции на орбитальный комплекс «Мир» (ЭО-28), старт которой был намечен на август 1999 года. Однако из-за отсутствия финансирования экспедиция была отменена. К подготовке в составе экипажа приступил только в июне 1999 года, после принятия решения о проведении экспедиции в 2000 году. 

Первый полет

С 4 апреля по 16 июня 2000 года в качестве командира ТК «Союз ТМ-30» и ОК «Мир» по программе ЭО-28. Позывной: «Енисей-1». Во время полета совершил один выход в открытый космос: 12.05.2000 - продолжительностью 5 часов 3 минуты. Продолжительность полета составила 72 суток 19 часов 42 минуты 16 секунд. 

С мая по октябрь 2001 года готовился в качестве командира дублирующего экипажа ЭП-2 - второй российской экспедиции посещения МКС. С 10 декабря 2001 года приступил к подготовке в качестве командира основного экипажа ЭП-4 - четвертой российской экспедиции посещения МКС. 

Второй полет 

С 30 октября по 10 ноября 2002 года в качестве командира ТК «Союз ТМА-1» и четвертой российской экспедиции посещения МКС. Основная задача - замена на МКС корабля - спасателя «Союз ТМ-34» на «Союз ТМА-1». Продолжительность полета составила 10 суток 20 часов 53 минуты 9 секунд. 

Ушел из отряда космонавтов 20 октября 2004 года в связи с избранием его депутатом Тульской областной Думы. 

В ноябре 2010 года появилась неофициальная информация, что он успешно прошел медицинское обследование и получил допуск Главной медицинской комиссии (ГМК). Приказом начальника ЦПК с 11 января 2011 принят в ФГБУ ЦПК на должность инструктор-космонавт-испытатель, то есть вернулся в отряд космонавтов ФГБУ ЦПК. 

Почетные звания

Герой Российской Федерации (Указ Президента РФ № №1858 от 09.11.2000) 
Летчик-космонавт Российской Федерации (Указ Президента РФ № №1858 от 09.11.2000). 
Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области теплофизики за 2000 год. 

Классность

Военный летчик 3-го класса (16.08.1984). 
Военный летчик 2-го класса (18.01.1986). я
Военный летчик 1-го класса (31.05.1988). 
Космонавт 2-го класса. 

Общий налет составляет более 1350 часов на 5 типах самолетов. 

Инструктор парашютно-десантной подготовки (11.02.1994). Совершил более 220 прыжков с парашютом. 
Инструктор-космонавт-испытатель. 

Награды: Награжден медалью «Золотая Звезда» героя РФ (Указ Президента РФ №1858 от 09.11.2000), орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (Указ Президента РФ №1016 от 01.09.2003), медалью «За заслуги в освоении космоса» (Указ Президента РФ №436 от 12 апреля 2011 года). Общественные награды: Лауреат национальной премии «Во славу Отечества» в номинации «Слава России» (2008), учрежденной Международной академией общественных наук и Международной академией меценатства, удостоен ордена «Во славу Отечества» II степени (2008). 

Общественно-политическая деятельность: В декабре 2003 года баллотировался в депутаты Государственной Думы РФ IV созыва по Щекинскому одномандатному избирательному округу №177 Тульской области, набрал 9,27% голосов (4-е место из 15 кандидатов). 

3 октября 2004 года был избран депутатом Тульской областной думы четвертного созыва по 12-му одномандатному избирательному округу (город Щёкино), занял пост заместителя председателя комитета по экономической политике, налогам и собственности, возглавил фракцию «Справедливая Россия». 

10 декабря 2008 года объявлено о его вступлении в партию «Единая Россия», переходе в её фракцию и сложению с себя полномочий руководителя фракции «Справедливая Россия». 

Координатор межрегионального общественного движения потребителей «За качество дорожного сервиса на федеральных автомагистралях» по Тульской области. 

В декабре 2007 года баллотировался в депутаты Государственной Думы РФ V созыва по списку политической партии «Справедливая Россия», региональная группа №74 (Тульская область - Новомосковская). Несмотря на то, что партия преодолела 5%-ный барьер, будучи 2-м в списке региональной группы при распределении депутатских мандатов в число депутатов не попал. 

11 октября 2009 года был избран депутатом Тульской областной Думы пятого созыва от Тульского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», занимая первую строку в списке Щёкинской территориальной группы №12. 

29 октября 2009 года занял пост заместителя председателя комитета по социальному законодательству и вопросам экологии. 

27 января 2011 года освобожден от должности заместителя председателя комитета по социальной политике, выведен из состава этого комитета и избран в состав комитета по бюджету и налогам. 

Семейное положение:

Отец - Залётин Виктор Дмитриевич, (1930 - 1988), водитель. Мать - Залётина (Прохорова) Валентина Ивановна, 1926 г.р., бухгалтер. Сестра - Бирюлина (Залётина) Людмила Викторовна, 1954 г.р., стоматолог. Залётина (Горячева) Елена Максимовна, род. 21.06.1962. Сын - Залётин Сергей Сергеевич, род. 07.11.1984. 

Увлечения: Шахматы, спортивные игры, путешествия.


Дополнительная информация

К данному проекту пользователи не добавляли еще информации.

Комментарии

На карте


Мы в соцсетях Вконтакте facebook Одноклассники
16 +
Создание сайтов реклама в Туле
Наверх